![]() |
вождение в сложных погодных условиях
вот, ещё одну тему придумала.
сёдня рано утром из-за тумана на автотрассе в сторону аэропорта "Емельяново" столкнулись 19 (!) автомобилей - среди них пассажирский автобус, 2 бензовоза и несколько грузовиков; некоторые машины перевернулись. в общем, как надо управлять автомобилем в сильный снег, дождь, туман итд.? это, наверное, очень страшно, особенно для тех, кто недавно за рулём? |
Думать головой надо когда управляешь
|
В трудных погодных условиях есть несколько факторов влияющих на вашу безопасность:
1. Работоспособность агрегатов автомобиля (шины, дворники, тормоза) 2. Обозначение себя на дороге ( фары, габаритные огни) 3. Соблюдение скоростного режима 4. Концентрация на "дороге", а не: болтание по мобиле, чтение смсок, глазение по сторонам Ну и самое главное: Не Уверен(а) - сиди ДОМА! |
Цитата:
Страшно - нефиг вылазить в такую погоду. Мне вот страшно ездить в туман и дождь, я и не высовываюсь...:p |
Не, а если очень очень срочная необходимость куда-то поехать?
Дайте человеку практический совет. Если ты едешь при очень плохих погодных условиях - в первую очередь следует ехать с небольшой скоростью. Я в тумане как черепашка плетусь обычно. И, естественно, фары включать обязательно. Вот я не раз замечала, что даже при сильном ливне или снегопаде не все водители включают ближний свет. Хотя куда удобнее когда видишь хотя бы по огням фар количество машин на дороге. Еще из разговоров с дамами-водителями поймала фразу, что многие женщины нелюбят и бояться ездить по ночам.Из за того что слепит свет их, из за того что темно (?) и вобще просто не любят ездить по ночам. Следовательно, для женщин темное время суток тоже входит в перечень экстремальных ситуаций? За собой такое не замечала. |
Плестись тоже не совсем корректно считаю. Можно отхватить в зад. Думаю главное ехать в потоке, как можно ближе к его скорости. Ну и соблюдать конечно же дистанцию и прочие мелочи.
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А вообще - езда на машине - это всегда эстремальная ситуация!:p P.S. Ну ё-маё - Bitman! Пока я писала, ты уже мои мысли написал.:) Про поток! |
Цитата:
|
Трасса - это вообще своя отдельная философия... если сильный туман помоему лучше заехать в первое попавшееся кафе и посидеть, попить чаю... часика 1,5 пока не рассеится. Сбережете и время и нервы. Результат превышения гололеда и тумана можно было утром наблюдать...
|
новичкам вообще не чего делать на трассе\дороге в плохих погодных условиях. вы не только себе можете навредить, но так же и другим участникам движения.
|
| Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +7. |
Форум открыт в июле 2004 г.