forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Прикладное программное обеспечение (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Windows 2003 server (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=14194)

Casy 17.02.2006 23:36

Windows 2003 server
 
Есть у нас админы, которые работали с этой осью?

Произошла такая проблема. Стоял серверок контроллером домена. Стоял себе стоял. Месяц никаких проблем небыло. Сегодня перезагрузили, при логине в домен говорит, что домен не доступен. С клиентов то же самое. При локальном логине пытается запустится, но говорит, что из-за ошибки винда не может проверить лицензии, и вылетает обратно на логин. Сам я больше по юниксам специализируюсь, напарник говорит, что такого ни разу не видел до этого. Составил для себя список возможных причин:

1. Винда каким-то образом требует активацию. Причем об этом ничего не говорит, а просто перестает работать.
2. Что-то реально произошло с винтом, причем это что-то chkdsk не лечится
3. Винда через жо.. то есть пятую точку работает с RAID, который встроен в асусовскую мать на интеловском чипсете

Хрен с ним, завтра мы сервак переставим. И все будет как раньше(инфы не так много, часа за два-три думаю управимся). Но уж очень хотца предостеречь себя от дальнейших неприятностей.

ЗЫЖ и еще один вопрос. Кто может сказать, чем Windows 2003 Enterprise отличается от Windows 2003 Standart?

Fox 18.02.2006 18:52

Цитата:

ЗЫЖ и еще один вопрос. Кто может сказать, чем Windows 2003 Enterprise отличается от Windows 2003 Standart?
Отличаются они помойму количеством поддерживаемых процессоров и оперативой. Стандарт помойму больше 4 гигов не держит.
А проблема у вас с серваком это скорее всего лицензии службы терминала слетела, если конечно вы ее вообще ставили. Лично я давно понял что 2003 server очень ОЧЕНЬ сырой в использовании продукт поэтому у себя уже давно его грохнул и поставил server 2000sp4 advansed и через инет зарегестрировал службу терминалов и усе ни каких проблем ни какого гемора нет, кстате и sql на 2000 лучше лежит если вы конечно его юзаете и цитрикс с 2000 лучше пашет.

Casy 19.02.2006 00:48

Винду переустановил. Но в чем проблема была понял. Хотел я очень каспера пиратского поставить, а для винды сервачной ключик найти нереально. Ну и сделал ntswitch(программа, которая меняет значения в реестре так, что каспер думает что винда не сервер, а обычная ХР проф). Если 2000-я на это нормально реагировала, то 2003 заколотил себя пяткой в грудь, что он ХР, поменяла все логотипы и перестала работать:) Когда я это понял, то с виндой наворотил уже такого, что откатить было нереально:)
В компании у нас этот серверок чисто контроллер домена+расшаренные папки юзеров. СКЛ стоит на другом сервере баз данных, где как раз 2000sp4, процессор Xeon и 8-ми дисковый SCSI RAID;) а самое главное, что винда и скл там лицензионные:)

Rene 19.02.2006 02:38

щас конечно начнутся крики и прочее, но использование нелицензионного софта на предприятии не есть гуд - результат на лицо

rsn 19.02.2006 04:47

во первых 2000 уже почти не развивается, с SP1 2003 работает великолепно, правда каждый отдельный патч ставить не стоит.

Почти все серверные антивирусы защищены лучше, и дешевле будет купить годовую лицензию, чем убивать систему или искать в интернете.

И вообще ставь Samba3 + SlamAV и будет все бесплатно :)

Vilos 19.02.2006 21:06

Цитата:

Сообщение от rsn
И вообще ставь Samba3 + SlamAV и будет все бесплатно :)

правильно пишется ClamAV.....



Теперь по теме...
Серега видно что опыта мало у тебя...
Во первых коли уж ты решил поставить на конроллер домена антивирус то есть для этого специальный симантековский пакет который имеет лицензионное соглашение за спасибо. Кстати я именно его и ставил на всех котроллерах домена с которыми сталкивался - вещь прекрасная, сращивается с доменом намертво, клиенты на поддерживаемых доменом машинах устонавливаются автоматически из контроллера (тоесть тебе не нужно бегать по кабинетам и устонавливать клиента).
Второе что хотелось бы сказать, все эти процедуры делаются в момент установки сервера (такие процедуры как установка антивиря). А не тогда когда он уже запущен на эксплуатацию.
Третье вообщето если ты юзаешь Юних то и поставь контроллер домена Юниховый. Конешно решение ректальное но работать в родной среде куда удобнее чем в той которую не знаешь. Готового конроллера домена под юнихом естессно нет но можно связать несколько пакетов воедино и все будет шеколадно.
LDAP+ClamAV+Samba+Kerberos+Amanda

Fox 20.02.2006 01:52

Мне симантековский антивирус не нравится, мышей он плохо ловит много случаев, машины на которых стоял симантек были заражены, зато если какой то админ поставит на симантек пароль а второй собирается эту прогу удалить то этот симонтек хуже вируса.


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.