forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Экономика и Политика (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   США объявили Россию противником (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=45475)

Marder 17.08.2008 14:18

США объявили Россию противником
 
США объявили Россию противником
В Америке утверждена новая стратегия национальной обороны
2008-08-01 / Владимир Скосырев

Цитата:

Спойлер про текст:
В США утверждена новая стратегия национальной обороны. Она гласит, что Америке придется вести долгую «нерегулярную войну» с террористическими группировками. А потенциальную угрозу для США представляют Россия и Китай. Но одновременно шеф Пентагона Роберт Гейтс призывает установить с Россией и Китаем отношения сотрудничества.
Даже если конфликты в Ираке и Афганистане закончатся для США победой, на этом долгая война против экстремизма не прекратится. Борьба с «Аль-Каидой» и другими террористическими группировками останется главным военным приоритетом государства в ближайшие десятилетия, указывается в документе, излагающем новую стратегию национальной обороны.
Документ, который цитирует газета Washington Post, призывает военных сосредотачивать усилия не на «конвенционных конфликтах» с другими государствами, а осваивать искусство «нерегулярных войн». Но чтобы предотвратить укрепление Китая и России в роли потенциальных противников, Гейтс рекомендует установить с ними партнерские отношения. В то же время США должны быть готовы противостоять их возрастающим возможностям в военной сфере.
Если, как следует из документа, России и Китаю нельзя доверять, то Индия, по мнению Гейтса, – это союзник Америки, которому следует взять на себя большую ответственность, стать одним из гарантов международного мира.
Стратегия призывает вооруженные силы США учитывать риск, связанный как с нерегулярными угрозами, так и с традиционными войнами, в которые вовлечены армии, или с кризисами, подобными тем, что вспыхивали в холодную войну. Но, по мнению Гейтса, в грядущие годы Америке придется участвовать в войнах того типа, что идут сейчас в Ираке и Афганистане.
Дональд Рамсфелд, предшественник Гейтса на посту шефа Пентагона, делал упор на необходимости проводить превентивные военные акции против террористов. В отличие от него нынешний гражданский глава министерства полагает, что применение силы должно играть второстепенную роль по сравнению с мерами, которые способствуют расширению поддержки правительств местным населением, а также экономическому развитию. Ведь мятежи вспыхивают на почве обид и возмущения, которые испытывают люди. Поэтому «наиболее важный военный компонент борьбы с насилием и экстремизмом заключается не в военных действиях, которые мы сами ведем, – отмечается в документе. – Главное – это помочь нашим партнерам управлять своими странами и защищать себя».
Как отмечают анонимные сотрудники Пентагона, высшие военные чины, входящие в Объединенный комитет начальников штабов, выступили против стратегии в изложении Гейтса. Они не согласны с тем, что он делает упор на нерегулярную войну. Они опасаются, что в результате возможные противники в обычных войнах обретут преимущество над США в таких сферах, как ВВС и космические вооружения.
В последний раз подобный документ был подготовлен Пентагоном в 2005 году. Но члены объединенного комитета начальников штабов, то есть главнокомандующие, представляющие основные ветви вооруженных сил, каждые два года представляют свой вариант национальной военной стратегии. Так что документ Гейтса подлежит дальнейшему согласованию в Министерстве обороны.
Американские комментаторы отмечают также, что Гейтс поступил вразрез с традицией, представив документ незадолго до завершения срока жизни нынешней администрации Белого дома. Не исключено, что новый президент пересмотрит приоритеты оборонной стратегии.
Так что же нового в военную доктрину США принес документ, подписанный Гейтсом? С этим вопросом мы обратились к проректору МГИМО, доктору политических наук Алексею Богатурову. «Здесь не видно принципиальных изменений. Наоборот, ощущается желание оформить в виде доктрины те явления, которые американская военно-политическая элита осмысливала последние десять лет». Дело в том, пояснил эксперт, что все документы по военной стратегии после 2001 года говорили, что наиболее вероятные войны – это войны нерегулярного характера – с неким сетевым противником, партизанами, в условиях городов, пустыни или горных массивов. С этим связана и эволюция систем вооружений – создание «сверхточного оружия», «грязных бомб», бомб с усиленными проникающими возможностями. Оправданием тут служит как раз то, что типологически наиболее вероятным становится другой противник», – сказал эксперт.
«Эти новые виды вооружений наименее регламентированы международными документами. Они принимались в расчете на другой вид оружия, в том числе атомного. А здесь дается полная свобода рук тем, кто разрабатывает новое оружие», – подчеркнул Богатуров.
Касаясь упоминания России в качестве вероятного противника, эксперт Богатуров отметил: «Здесь тоже изменений не видно. Мы перестали готовиться к войне друг с другом примерно 20 лет назад. Это остается в силе». Тем не менее как российское военное планирование, так и американское никогда не отказывалось от рассмотрения возможности гипотетического столкновения с самыми сильными державами мира. Но военные в обеих странах старались об этом не шуметь. «После смены власти явно просматривается понимание российской стороной ситуации, что война с Америкой не становится более вероятной, чем она была», – подчеркнул Богатуров.

смотрим

NormanJet 27.08.2008 20:27

Америкосы совсем уже чёкнулись :)

DaRoN 27.08.2008 21:10

интересно, а как они собираются противостоять эти нашим возрастающим возможностям в военной сфере?тем более поддерживая партнерские отношения...

DanKruzo 27.08.2008 21:20

Решили побряцать своей гнилой мощью... Мечутся мечутся по всему миру, не зщнают куда деваться и что делать. Понагнали на Черное море 10 военных кораблей + ещё 8 на подходе. Наши вояки уже подсмеиваются над их тупостью.

Варфоломей 27.08.2008 21:28

палучат па зубам

Ctacbes 27.08.2008 21:40

Бугага. Цирк всё больше и больше растягивается по миру. Интерестней жить. )

Николаич 30.08.2008 14:05

Очень интересная аналитика, однако, для общего развития. Удобоваримый текст, парочка очень верных мыслей, куча розовых соплей и патриотических ура. В общем, наслаждайтесь.:)
Спойлер про Иран:
Цитата:

Теперь нет никаких сомнений в том, что грузинская агрессия против Южной Осетии должна была дать старт кардинальным процессам по изменению европейской и мировой архитектуры правопорядка в интересах Североатлантического альянса. Как подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров, давно не секрет, что нынешняя Грузия с её проамериканским правящим режимом – это специальный проект США, Великобритании и их союзников, прежде всего Израиля, и он явно не удался. Заодно в НАТО хотели бы протестировать Россию, в том числе военным путем, на что она способна и как может отреагировать на провокации у ее границ и против ее граждан. Казалось бы, чего проще – сделать из послушного и экспансивного националиста М. Саакашвили козла отпущения, предварительно вооружив его до зубов и натравив его на Южную Осетию и Абхазию под лозунгом сохранения «территориальной целостности Грузии», одновременно приглашая Грузию в НАТО и обещая всевозможную помощь и поддержку в случае «непредвиденного поведения России». Да, к сожалению для НАТО и грузинского президента ответ Москвы получился очень быстрым и эффективным, сорвавшим план по уничтожению непокорных осетинского и абхазского народов.

Чего хотят американцы и их союзники

Прежде всего, Вашингтон спешил расчистить дорогу для приема Грузии в НАТО до конца текущего года, т.к. в декабре на очередной сессии Североатлантического блока запланировано вхождение Грузии и Украины в состав этой организации. А согласно существующим положениям НАТО новых членов, которые имеют багаж территориальных проблем, как правило, в эту структуру не принимают, т.к. это грозит альянсу быть непредвиденно втянутым в тот или иной зональный конфликт. Поэтому для того, чтобы снять территориальные проблемы Грузии, Запад во главе с США, Израиль и даже Украина решили помочь Саакашвили захватить Южную Осетию и Абхазию так, как это он проделал в мае 2004 года с Аджарией. Россия в то время твердо стояла на позиции «невмешательства», не устояв перед соблазнительными обещаниями США о принятии РФ в ВТО и прочими. В результате Москва не вмешалась в тот конфликт, хотя тогдашнее аджарское руководство во главе с Г. Абашидзе многократно просило руководство России о помощи, и, как следствие, режим Саакашвили поглотил эту самостоятельную республику.

Приняв в состав НАТО Грузию и Украину, руководство Североатлантического блока тут же привело бы в соответствие с натовскими стандартами всю военно-техническую и общественно-политическую инфраструктуру этих стран. Приняв в состав НАТО Грузию и Украину, буквально на следующий день, американцы под прикрытием этой организации блиц-криком разместили свои войска в Цхинвали, Сухуми и в Севастополе и ускоренными темпами взялись бы за строительство сверхмощных военных баз на территории этих стран, прямо на границе с Россией. Это означало бы, что Россия с двух важнейших направлений была бы окружена враждебными странами, вооруженными до зубов и нашпигованными натовскими военными базами. Более того, серьезные проблемы возникли бы с дальнейшим пребыванием российского Черноморского флота в Севастополе, а также под контроль США перешли бы все нюансы транзита российских энергоресурсов через территорию Украины на мировые рынки.

Как только Грузия и Украина оказались бы в НАТО, в качестве следующего кандидата в НАТО стал бы рассматриваться и приглашаться Азербайджан, что уже делается по многим каналам со времен распада СССР. Алгоритм по вовлечению этой страны в НАТО, как считают на Западе, достаточно хорошо отработан на примере Грузии, Украины и той же Польши. Может так сложиться, но у Баку просто не останется шансов отказаться от лестных предложений войти в «цивилизованный европейский мир» в качестве его надежного военно-политического и экономического союзника. Сейчас Азербайджан представляет собой эдакую тихую и спокойную от политических бурь заводь, в которой, кроме торгово-экономических проблем и Карабаха, казалось бы, нет никаких проблем. Хотя многие эксперты не без оснований полагают, что пока в Баку лишь делают вид, что нейтрально следят за событиями на Кавказе и не придерживаются чьей-либо стороны. По большому счету, эта страна давно тяготеет к Западу, по многим аспектам сотрудничества с ним уже определилась и имеет вполне определенные интересы, чтобы вступить в НАТО. Однако центробежные процессы в СНГ еще не так сильны, и Азербайджан вынужден выжидать, когда Грузия и Украина определятся со вступлением в НАТО, поскольку в этом случае у России, являющейся ядром СНГ, не будет ни морального права, ни достаточных ресурсов, чтобы отговорить Азербайджан от вступления в Североатлантический союз. Приход же в НАТО Азербайджана стал бы, по оценке западных стратегов, мощнейшим политическим достижением в «холодной войне» против России, учитывая его огромные энергетические ресурсы и исключительность геополитического положения. В НАТО считают и, очевидно, небезосновательно, что Баку поддастся на обещания невиданных инвестиций в азербайджанскую экономику, модернизацию всей военно-технической и экономической инфраструктуры страны и, самое главное, полной независимости и отдаленности от своего главного экономического конкурента – России. В стратегическом плане Азербайджану был бы обеспечен гарантированный контроль над природными ресурсами региона, и, в частности, он мог бы беспрепятственно претендовать на те газонефтяные сегменты Каспия, на которые раньше он не мог посягнуть в силу разных причин, в частности, из-за России и Ирана.

Однако, как следует из развития событий на Кавказе, реализация всех этих планов оказалась под большим сомнением. «Грузинский проект» США и НАТО провалился с треском. Действия России были такими жесткими и молниеносными, что ни в НАТО, ни в США, ни, в частности, даже сам Саакашвили не успели отреагировать прежде, чем была уничтожена вся военная инфраструктура Грузии. Если Россия всего на один день отложила бы объявление об окончании операции по принуждению к миру, то события приняли бы необратимый характер для режима Саакашвили и его покровителей в НАТО. Еще один день, и Саакашвили со своей командой сели бы в военный самолет, присланный из США, и укатили бы к своим западным хозяевам. Страны НАТО сейчас прибывают в большом смятении, глубоко сожалеют и считают, что допустили непростительную ошибку, когда в апреле сего года на Бухарестском саммита не приняли в свой состав Грузию и Украину.

Тем не менее, в результате южноосетинских событий провалился не только региональный блицкриг оказавшегося наивным и близоруким г-на Саакашвили. Президент Южной Осетии Э. Кокойты прямо заявил, что, если до этого безумного геноцида, еще и был какой-то люфт для переговоров с Тбилиси, то теперь никакого вопроса о «территориальной целостности Грузии» стоять уже не может. США и НАТО, таким образом, оказали Грузии «медвежью услугу», убедив ее нынешнее руководство в том, что проутюженные танками и выжженные дотла системами залпового огня земли Осетии и Абхазии легко достанутся грузинским властям. Грузии, как ни печально, придется теперь навсегда забыть о том, что южноосетинцы и абхазцы когда-либо в будущем могли снова захотеть жить в составе Грузии, тем более, под её гнетом.

Неслучайно поэтому, после провала своего проекта, США и страны НАТО развернули настоящую антироссийскую истерию. Все основные мировые агентства типа CNN, BBC, «Sky News», Reuters, которые финансируются американцами и англичанами, с первых минут конфликта заняли жестко антироссийскую позицию. При этом ни слова не было сказано о попытке геноцида Грузии в Южной Осетии, словно не было тысячи погибших, десятков тысяч раненых и беженцев и полностью разрушенного Цхинвала. Более того, грузинская агрессия быстро трансформировалась средствами массовой информации на Западе в «российскую агрессию». Сообщалось о том, что якобы уже стерты с лица земли грузинские города Гори и Поти, что русские танки уже находятся на подступах к Тбилиси, а госпожа Райс уже красочно живописала, что это не что иное, как повторение чехословацких событий 1968 года. Вместе с тем, стремясь получить от всей этой истерии хоть какую-то пользу, США форсировали подписание с Польшей соглашения о размещении систем ПРО в этой стране, не скрывая при этом антироссийской направленности проекта. Дальше – больше. НАТО приостанавливает работу Совета НАТО – Россия, американский авианосец и военные корабли НАТО начинают двигаться в направлении Грузии, США и НАТО активизируют оказание закрытой от посторонних глаз «гуманитарной» и военно-технической помощи режиму Саакашвили.

Чем Россия может ответить на угрозы Запада

Совершенно целесообразным со стороны руководства Российской Федерации оказалось признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Это решение направлено на защиту республик от новой агрессии. Этому должно способствовать размещение Россией на их территории своих военных объектов и воинского контингента в виде усиленной группировки миротворческих сил. Если в Грузии будет размещена иностранная военная база или Грузию все-таки примут в НАТО, то Россия незамедлительно может принять Южную Осетию и Абхазию по их просьбе в состав Российской Федерации. Причем было бы логично и справедливо, чтобы Южная Осетия объединилась со своими этническими братьями из Северной Осетии и была бы создана Республика Осетия на правах обычного субъекта РФ. Точно так же на правах одного из субъектов РФ может войти в состав России и Республика Абхазия со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Учитывая, что Израиль оказал поистине фантастическую по объемам военную помощь режиму Саакашвили, Россия могла бы пересмотреть свои военно-технические и политические отношения с Сирией и Ливаном. В настоящее время только из-за настоятельных просьб США, прикрывающих Израиль, Россия оставляет неудовлетворенным просьбы этих стран о более широких поставках военной техники и вооружения. Тем не менее, на состоявшихся буквально на днях переговорах президентов Сирии и России было отмечено, что Россия значительно расширит военную помощь Дамаску и может рассмотреть вопрос об оборудовании военной базы в Сирии, а также о поставке в эту страну современной военной техники и вооружения на миллиарды долларов, включая ракеты С-400, ЗРК «Искандер-М» и т.п.

Россия, наконец, снова может возобновить свое военное присутствие на Кубе. Учитывая нынешний политический режим на Кубе и сохранившиеся стойкие антиамериканские настроения у большинства кубинцев, такая задача может быть решена относительно легко. Но, если Россия вернется на Кубу, то, скорее всего, дело не ограничится лишь одним размещением российской военной базы в Лурдесе. Она на сей раз придет туда надолго и всерьез, подписав с Кубой новый военно-политический договор. В свое время, когда бывший министр обороны Сергей Иванов и бывший начальник Генштаба Анатолий Квашнин докладывали президенту В. Путину о том, что заграничные военные объекты России – Лурдес (Куба), Камрань (Вьетнам), Гудаута (Абхазия), системы СПРН (системы предупреждения о ракетном нападении) в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и Киргизии – не являются эффективными, они должным образом не учитывали интересы многих российских ведомств, в том числе интересы спецслужб. Среди экспертов существует мнение, что в свое время уход России с Кубы и из Вьетнама были своего рода щедрыми "подарками" Владимира Путина президенту Бушу накануне визита российского президента в США в ноябре 2001 года. Однако эти шаги руководством США были расценены не как знак доброй воли и начала построения новых отношений с США и другими странами Запада, а были истолкованы банальным образом как военно-политическая слабость тогдашней России. Вместо благодарности и понимания руководство США заявило, что их Военно-морские силы собираются расположиться на базе в Камрани сразу же, как только у Вьетнама истечет срок соглашения с Россией. В свете всего этого был бы серьезной ошибкой и уход России с космодрома Байконур в Казахстане.

Россия может доминировать в Персидском заливе

Но настоящей бомбой, которой истерично боятся США, НАТО и, особенно Израиль, может стать возможный пересмотр Россией своей внешней политики в отношении Ирана. Стратегический союз с Ираном, предполагающий подписание нового большого военно-политического договора с этой страной, в корне мог бы изменить всю геополитическую картину современного мира. Новые союзнические отношения с Ираном означают: во-первых, размещение как минимум двух военных баз в стратегически важнейших частях Ирана. Первую военную базу можно было бы расположить на севере страны в иранской провинции Восточный Азербайджан и вторую – на юге Ирана на острове Кешм в Персидском заливе. Появление российской базы в иранском Восточном Азербайджане позволило бы России полностью контролировать ситуацию в Республике Азербайджан, Грузии и Турции и делиться этой информацией и с Ираном.

Не прошли не замеченными для иранского руководства и последние сообщения о том, что Грузия своим секретным решением предоставила Израилю возможность использовать свои две военные базы для нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам Ирана. Необходимо учитывать и тот факт, что другой иранский сосед – Турция – является не только членом НАТО, но и мощнейшим региональным противником и экономическим конкурентом Ирана. Кроме того, Республика Азербайджан превратилась уже в ключевого партнера Запада в вопросе перекачки энергоресурсов Каспия, минуя Россию и Иран, на мировые рынки. К тому же, Азербайджан периодически угрожает, что пустит в свою зону Каспия западный капитал во главе с США, что чревато новыми конфликтами, т.к. еще не определен юридический статус самого Каспия.

В этой ситуации Иран заинтересован в мониторинге ситуации, складывающейся вокруг него в регионе не без участия стран НАТО, в создании надежного электронного щита и в приобретении адекватных и суперэффективных средств отражения любой возможной опасности.

В свою очередь, размещение военной базы на иранском острове Кешм позволит России контролировать деятельность США и НАТО в зоне Персидского залива, в Ираке и других арабских государствах. С помощью специальных технических средств Россия могла бы осуществлять контроль за передвигающимися средствами под водой, над водой и по воздуху, эффективно определять, кто, откуда и с каким грузом направляется в это узкое морское горло под названием Ормузский пролив, чтобы выйти в Мировой океан и наоборот.

У России также впервые появится историческая возможность останавливать подозрительные суда и корабли и проверять их содержимое, как это цинично и грубо делают американцы в этой зоне уже многие десятилетия. В этой связи, если Россия предложит Ирану в обмен на развертывание на его территории двух-трех своих военных баз оснащение национальной системы ПРО по всему периметру границ Ирана и поставки военной техники и вооружения, включая и суперсовременные системы типа С-400, то эта страна вполне может согласиться на такое предложение.

В политическом плане Россия может ускорить процесс создания «газового ОПЕК», как осуществление идеи духовного лидера Ирана Али Хоманеи. Вслед за Россией Иран занимает второе место в мире по запасам природного газа. Вместе они обладают более 60% всех мировых запасов природного газа, и в этой связи только небольшая координация в выработке единой корпоративной и ценовой политики может заставить половину стран планеты, во всяком случае, почти всю Европу, позабыть о своих амбициях, спуститься с небес и прийти с поклоном к этим государствам о том, чтобы те отпустили газ им по более щадящей цене, иначе высокие цены, паралич экономики и полная нестабильность в этих странах будут гарантированы.

И, наконец, выходя на уровень союзнических отношений с Ираном, Россия может развивать сотрудничество с этой страной практически во всех сферах, включая и ядерную энергетику. Только на строительстве АЭС в Иране Россия может заработать десятки миллиардов долларов. Это означает, что в скором времени можно будет позабыть о так называемом иранском ядерном досье в СБ ООН, т.к. в дальнейшем Россия будет не заинтересована выслушать всякую чушь, которую высасывали из пальца все эти годы американцы и их приспешники и в дальнейшем не будет занимать критическую позицию в ходе обсуждении ядерной программы Ирана и может заблокировать любые антииранские решения как политически ангажированные еще на самых ранних этапах.

Другие факторы в пользу союза России с Ираном

Любое решение, направленное на усиление позиции Ирана и сохранение стабильности в этой стране, максимально поддерживается и такой мощной мировой державой, как Китай, поскольку эта страна является главным потребителем энергоресурсов Ирана и любая дестабилизация в Иране может больно ударить и по экономической мощи Китая.

С выходом Грузии, Украины и Азербайджана из СНГ встанет вопрос о кардинальном реформировании самого СНГ. Россия может предложить различные варианты реформирования СНГ, в том числе и с участием Ирана. В частности, уже сейчас можно начать проработку полной интеграции СНГ с эффективно существующей и динамично развивающейся организацией ШОС. С учетом новых обстоятельств Россия может ускорить процесс принятия Ирана в качестве полноправного члена ШОС. С приходом Ирана, одной из ключевых стран исламского мира, в лоно ШОС эта организация принципиально может измениться и по потенциалу и по той роли, которая она может сыграть в решении локальных, региональных проблем мира, особенно на Ближнем и Среднем Востоке и в зоне Персидского залива. С приходом Ирана в ШОС значительные финансовые и политико-экономические ресурсы ОИК также могут быть подтянуты и задействованы в реализации проектов этой организации. С приходом Ирана в ШОС он окажется под зонтиком коллективной безопасности этой организации, в том числе под защитой двух таких ядерных держав-членов ШОС, как Россия и Китай. И, наконец, с приходом Ирана в ШОС будет заложена серьезная основа более мощной стратегической оси Россия – Иран – Китай, создания которой так опасаются Вашингтон и его союзники.

Россия при желании вполне может заинтересовать Китай идти в направлении создания стратегического треугольника Россия – Иран – Китай и в качестве первого шага может вместе с Ираном при активном финансовом участии Китая в кратчайший срок построить газопровод из Ирана в Китай. США и Запад смертельно боятся экономической экспансии Китая и максимально препятствуют реализации любого проекта, связанного с поставками природного газа в Китай.

Таким образом, у России имеется целый арсенал возможностей по созданию сбалансированных противовесов в ответ на агрессивные планы США и НАТО по «выталкиванию» России из Европы и Азии с помощью своих сателлитов, подобным послушным режимам как в Грузии, на Украине, и других странах. Операция «Принуждение к миру» в этом контексте должна быть продолжена, только теперь на совершенно другом, военно-политическом уровне и с помощью тех стран, которые реально противостоят экспансии США и их союзников. Только такие коллективные усилия помогут создать такую стратегическую ситуацию, которая с одной стороны максимально эффективно защитила бы интересы государств неамериканской ориентации и с другой исключила бы или, по крайней мере, уменьшила бы риск перерастания «холодной войны» в локальные и глобальные конфликты.

Отсюда

faulen 30.08.2008 14:33

им стоило бы подумать о том, что у ирака не было и нету оружия массового поражения. А у нас есть :D

Демон 30.08.2008 15:35

Цитата:

Сообщение от Ctacbes (Сообщение 664520)
Бугага. Цирк всё больше и больше растягивается по миру. Интерестней жить. )

Как бы во время просмотра представления тигр не выскочил из клетки и не стал жрать зрителей...

dmitrij 31.08.2008 23:41

укротитель найдется=)

Димка 01.09.2008 02:08

Ну асчёт китая они погоречились! :D Россия и Китай на пару задавят весь мир если дело дойдёт до силового вмесшательства, хорошо, что батько Лукашенко наш друг пока Белорусы друзья мы защищены от ядерного удара с запада а на востоке есть другие старны которым врятли хочется чтобы над ними ракеты летали.

Gorynych 01.09.2008 03:05

Лукашенко друг?
Спойлер про о "друге":
Лукашенко одобрил моральный выбор Медведева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко огласил свою позицию по признанию Россией Южной Осетии и Абхазии. Соображения Лукашенко содержатся в послании президенту России Дмитрию Медведеву. В нем президент Белоруссии выражает поддержку российской позиции по вопросу о статусе республик и подчеркивает, что "в сложившейся ситуации у России не было иного морального выбора", сообщает РИА Новости.

Александр Лукашенко также заверил Медведева, что Белоруссия остается "надежным и последовательным союзником России", а также что вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии должен быть рассмотрен Советом коллективной безопасности Организации договора по коллективной безопасности. В состав ОДКБ входят, помимо России и Белоруссии, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

При этом о признании Южной Осетии и Абхазии Белоруссией Лукашенко не сказал ни слова.

27 августа посол России в Белоруссии отметил, что в Москве ожидают поддержки Минска в вопросе о статусе республик и признания их белорусским руководством. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Белоруссия отреагировала на решение Кремля одной из последних - США и страны ЕС высказали свою позицию почти сразу, осудив действия российского руководства.

Отметим, что Белоруссия не спешила с оценкой ситуации и во время войны в Южной Осетии. Белорусский президент прокомментировал действия России через неделю после окончания активных боев.

http://www.lenta.ru/news/2008/08/28/odkb/

серёжа 01.09.2008 09:08

Цитата:

Сообщение от Димка (Сообщение 665410)
Ну асчёт китая они погоречились! :D Россия и Китай на пару задавят весь мир если дело дойдёт до силового вмесшательства...

Спойлер про китай:
КИТАЙ

Хорошая статья опубликована в «Дуэли», N19(568) за 2008 год. Называется «Не та весна», автор К. Ерофеев. Про чешские события 1968 года рассказано интересно и вроде все верно. Но в бочке меда не без ложки дегтя. Вот Ерофеев пишет: «Вместо продуманных и осторожных реформ по китайскому варианту - экономический застой и политическая деградация». Да... судя по всему, наша интеллигенция: и патриотическая, и не очень - очарована опытом Китая. Но давайте посмотрим, чего, собственно, добился Китай?

На первый взгляд, вроде бы все хорошо: гигантские инвестиции, полная занятость населения, развитие вроде бы высокотехнологичных производств. Однако каждый раз, когда смотришь на достижения Китая, все время возникает чувство, что здесь что-то не то, что-то не так, чего-то не хватает. Большие количественные показатели, а вот с качественными - не очень. Есть такое правило: хочешь узнать, насколько развита страна, посмотри, какие самолеты и корабли она делает. Ну и какие самолеты делает Китай? До сих пор выпускает копии нашего МИГ-21 под названием J-7 (F-7)? Есть у них оригинальная конструкция J-8 (F-8) «Хочу быть Су-15», но крылья все равно от МИГ-21. Недавно запустили они в серию новую модель JF-17 (или JF-16, я не помню точно) «Хочу быть F-16, а меня и в МИГ-21 не взяли».

Правда, мне могут возразить, что недавно китайцы скопировали наш СУ-27 и начали его выпускать под маркой JF-11. Но тут есть нюансы.

Во-первых, двигатель. Готов поспорить на большую сумму, что двигатели от СУ-27 китайцы скопировать не смогли, т.е. они либо закупают эти двигатели все равно у нас, либо ставят на JF-11 другие двигатели, более слабые, либо китайцы делают копии наших двигателей с ресурсом всего 10-20 часов (пара вылетов - и меняй двигатель).

Во-вторых, СУ-27 - это динамически неустойчивый самолет, т.е. «просто так» он летать не будет. Чтобы он летал, нужно скопировать систему управления. Но не зная философии создания этой системы, не зная истории доводки этой системы, ее не скопируешь. Значит, либо китайцы покупают эту систему у нас, либо они «упростили» конструкцию СУ-27 так, чтобы он стал динамически устойчивым самолетом. Иными словами, либо это не совсем китайский, а точнее, совсем не китайский СУ-27, либо китайский не совсем СУ-27, а точнее, китайский совсем не СУ-27. Но если в плане истребительной авиации у китайцев кое-какие подвижки есть, то в других видах полный застой.

Гордостью китайской бомбардировочной авиации до сих пор является «Хун-6» - копия нашего ТУ-16. Транспортная и внутренняя пассажирская авиация Китая до сих пор базируется на копиях наших АН-2, АН-24 и АН-12. Для внешних авиалиний китайцы закупают приличные «Боинги». Ни одного «крутого» авиационного китайского мегапроекта типа сверхзвукового пассажирского лайнера или какого-нибудь высотного стратосферного самолета не наблюдается.

Перейдем к флоту, прежде всего, к военному, прежде всего, к подводному. Атомные подводные лодки с большими баллистическими ракетами, так называемые ПЛАРБы. У китайцев есть одна или две ПЛАРБ типа «Ся», построенные с помощью «французских специалистов». Предполагалось построить серию из четырех единиц, но, судя по всему, что-то там у них застопорилось. С эксплуатацией «Ся» у китайцев тоже проблемы, без «французских специалистов» не очень хорошо получается.

Атомные подводные лодки, вооруженные торпедами и маленькими ракетами для обычной морской войны, т.н. «лодки-охотники», или АПЛ. В свое время китайцы построили серию из шести или десяти таких лодок и, судя по всему, эта серия так и осталась единственной. Вообще, лично у меня складывается впечатление, что китайские атомные лодки в 80-х годах XX века были более боеспособны, чем сейчас.

Дизельные лодки, они же «обыкновенные лодки», они же «дизелюхи». Купленные у нас «Варшавянки» (проект 877), мы рассматривать не будем, нам интересно, что китайцы сами делают. А делают они клоны наших дизельных лодок 60-х годов, в частности, «Ромео», по западной классификации.

Надводный флот. Лучший корабль китайского москитного флота - копия нашего ракетного катера «ОСА-1» (проект 205). Наши его начали выпускать в середине шестидесятых. Кстати, эти китайские катера типа «ОСА-1» - довольно ходовой экспортный товар. Их с удовольствием покупают страны вроде Пакистана. Большинство китайских эсминцев сделаны на базе корпуса наших эсминцев 56-го проекта 50-х годов. Их корпус, энергетическая установка, артиллерия, оборудование - копия с нашего 56 проекта. Только вместо торпедных аппаратов стоят противокорабельные ракеты, такие же, как на катерах типа «ОСА-1». Так сказать, «китайский креатив».

Но есть, есть у Китая четыре новейших эсминца своей постройки. Вот один из них, «Ланчжоу». Вступил в строй в 2004 году. То есть новье, на нем китайцы собираются служить минимум до 2024 года. Корпус и носовая 100-миллиметровка, конечно, китайские. Главная энергетическая установка, ГАС, торпедные аппараты, противолодочный вертолет (КА-28) - приобретены за рубежом. Вспомогательная силовая установка - копия германских двигателей. Зенитные ракеты, судя по антеннам системы наведения и взаимному расположению пусковых установок этого ЗРК - как раз и есть «упрощенный китайский вариант» нашего С-300. Насколько китайцы его «упростили», покажет только настоящий военный конфликт. Противокорабельные ракеты, судя по внешнему виду, являются копией французских «экзосетов». Мотор-пушки и по внешнему виду, и по количеству стволов (семь), и по калибру (30 мм) подозрительно напоминают британские «голкиперы», хотя китайцы пишут, что они их сами сделали. Конечно, по сравнению с эсминцами 56-го проекта, «Ланчжоу» - очень большой шаг вперед, но при этом остается, скажем так, средним боевым кораблем на уровне наших 70-х годов. Потому что наши корабли 80-х годов круче этого «Ланчжоу». Вызывает удивление, что китайцы построили всего четыре новых, по-настоящему новых эсминца. 25 лет «успешных реформ», сотни миллиардов, а может, уже и триллионов долларов инвестиций, десятки крутейших навороченных технопарков и ...всего четыре по-настоящему новых больших боевых корабля.

У нас в составе нашего ВМФ после 20 лет опустошительной «демократии», в условиях демографического кризиса, хронического недофинансирования, развала производства до сих пор остается 30-40 больших боевых надводных кораблей на ходу более крутых, чем эти китайские «Ланчжоу». Обращает на себя внимание и такой факт, что в составе китайских ВМС нет ни одного боевого корабля крупнее эсминца. Ни одного крейсера или авианосца. А ведь именно наличие в составе военного флота кораблей крупнее эсминца, по моему скромному мнению, и есть признак наличия у того или иного народа своего цивилизационного проекта.

В этом отношении от Китая очень выгодно отличается Индия, которая стремится иметь несколько авианосцев, больших (по-настоящему больших, а не как у нас) десантных кораблей, думаю, и до крейсеров у индусов рано или поздно дойдет.

Ну а гражданское кораблестроение? Тут тоже что-то никаких мегапроектов не наблюдается. Не видно большущих, поражающих воображение пассажирских лайнеров, которые оказывали бы такое же влияние на мировое кораблестроение, как в свое время германские лайнеры перед Первой мировой или французский «Франс» в 30-е годы. А ведь статус мировой державы, а сверхдержавы и подавно, просто обязывает иметь у себя крупные пассажирские корабли, которые поражали бы воображение и служили бы визитной карточкой страны. Большущий, красивейший, скоростной (порядка 40 узлов) атомный пассажирский лайнер, курсирующий по тихоокеанским маршрутам под китайским флагом, был бы фактором китайского прорыва, гораздо большим, чем миллионы электрокофемолок или электроутюгов с надписью «Made in China». Появление хотя бы одного такого корабля у Китая испугало бы Штаты намного больше, чем увеличение китайского парка МБР на 10-20 единиц. Правильно говоря, если у Китая станет на 20 МБР больше, то Америка будет только изображать свою озабоченность, а если китайцы построят только один корабль, описанный выше, то американцы испугаются по-настоящему.

С научным флотом у Китая тоже не ахти. Нет ничего хотя бы отдаленно напоминающего наш «Академик Мстислав Келдыш». Что-то не видно у китайцев аналогов наших аппаратов типа «Мир», с помощью которых наши недавно установили флаг на дне Северного полюса. Не видно у них и проектов вроде нашего «Садко» или французского «Преконтинент». Таким образом, мы видим, что китайцы производят гигантское количество ширпотреба, но качественного перехода мы не наблюдаем. И Шанхай, и Гонконг фактически стали продолжением американских «чайна-таунов». Почему? Есть мнение, что неспособность совершить переход от количества к качеству есть особенность, специфически присущая именно китайцам. Однако это не так. Даже символ количественного подхода к делу - Великая Китайская Стена - в конце концов приобрела и качественный фактор.

Или возьмем китайский кинематограф. Начав с явного количества - создания десятков посредственных боевичков в стиле «кун-фу», китайцы в конце концов создали шедевр. Я имею в виду фильм «Герой». Кстати, фильм «Герой» показывает, что китайская творческая интеллигенция, в отличие от русской, свою страну не предала. Наконец, появление китайских боевых единоборств и чисто китайского древнего оружия, вроде гуань-дао, показывает, что китайская цивилизация знает, что такое качественный подход.

Итак, в чем же дело? Почему в XV веке китайцы могли строить самые большие корабли в мире, а сейчас нет? Что же, давайте снова посмотрим на «китайское чудо» и посмотрим внимательно. Ну, что можно сказать? Можно сказать три вещи.

Первое. Китайцы производят ширпотреб по технологиям, которые изобрели не они. Второе. Жизненный уровень нынешних китайцев, конечно, выше, чем после «опиумных войн», но в общем, принципиально, по сравнению с другими странами ЮВА, он не очень уж высокий. По большому счету, жизненный уровень китайцев поднялся до «малайского стандарта» (10-12-часовой рабочий день, зарплата около 100 евро в месяц), и только. Третье, самое интересное. Большинство китайских товаров продается за рубеж. Я даже где-то читал, что в Китае принят закон, чтобы 70% произведенных товаров шло на экспорт. Это действительно интересно. Так как это полностью противоречит традиционной китайской политике в производстве. Тысячелетиями китайцы придерживались принципа: китайцы работают только на Китай, прежде всего именно на Китай, а уж на внешний рынок - это как придется. Можно сказать, что вся китайская государственная традиция построена именно на этом принципе: китайцы работают, прежде всего, на Китай и китайский народ, а для иностранных покупателей - по остаточному принципу.

Перед «опиумными войнами», в середине XIX века, китайский император написал письмо английской королеве. Документ чрезвычайно интересный, я считаю, что «Дуэль» обязательно должна когда-нибудь его напечатать. В этом письме китайский император особенно подчеркивал, что Китай не нуждается в иностранных товарах, и что продажа на экспорт китайских товаров - это одолжение, которое Китай делает иностранцам. Добропорядочных, образованных и цивилизованных британских джентльменов это возмутило до глубины души. И Британия силой оружия заставила китайцев открыться мировому рынку.

Целых 113 лет, с 1840 по 1953 год, китайский народ боролся против этого. Пройдя через миллионные потери, поражения, унижения и редкие победы, китайцы сбросили это ярмо. Великий Мао Цзедун смыл позор поражения в «опиумных войнах». И вот теперь, без всякой войны, обладая ядерным оружием, Китай опять «открылся рынку». Что-то здесь не так. Ну и как назвать людей, которые за небольшую оплату впахивают на чужого дядю по 10 часов в сутки? Правильно, слугами и батраками. Все, чего добился Китай, - это то, что теперь китайцы обслуживают американцев лучше и дешевле, чем это делали бы сами американцы. Это настолько важно, что я повторю еще раз.

Все, чего добились китайцы в ходе своих реформ, - это то, что они стали обслуживать американцев лучше и дешевле, чем сами американцы.

Мы, русские, этого хотим? По большому счету, нынешнее положение китайцев отличается от конца XIX - начала XX века только тем, что китайцы сейчас не употребляют столько опиума, как тогда. Главный покупатель Китая - Америка. То есть китайцы заинтересованы в том, чтобы Америке было хорошо. Говоря прямо, сейчас в стратегическом смысле Китай - это союзник Америки. Я знаю, что это звучит необычно, но тем не менее это так. Китай очень сильно привязал себя к США. Любой кризис в США вызовет сильные потрясения в Китае.

Говорят, что Россия - страна, зависимая от США, и что американцы хотят использовать нас как пушечное мясо против Китая. Но в основе зависимости России от США лежит субъективный фактор - преданность Западу россиянской элиты. Сменится элита - и западному влиянию в России придет крандец. Никаких других рычагов влияния на Россию, кроме прямой военной интервенции, Запад не имеет. Экономические рычаги слишком малы, наш внешнеторговый оборот для этого слишком мал. А вот в основе зависимости от США Китая лежит объективный экономический фактор.

Если Китай поссорится с Америкой и американцы перестанут покупать китайские товары, то китайское производство столкнется с десятками, если не с сотнями, миллионами голодных рабочих, потерявших работу, плюс набравшая за годы «реформ» силу китайская мафия. Голодные рабочие вкупе с мафией - это очень объективный фактор, который уже ни от какого мнения не зависит. А вот Америка легко заменит китайский ширпотреб на индийский, малайский или мексиканский. В отношениях покупатель-продавец прав покупатель, особенно когда покупатель один, а продавцов много. Так что пушечным мясом для американцев являются не русские, а китайцы. И являются китайцы американским пушечным мясом против нас, ну и против индусов, конечно, и еще против кое-кого. Хороший повод задуматься и подумать. Получается, не видать китайцам Тайваня, как своих ушей, пока парадигму не сменят. Ну а теперь самое время ответить на наш «корабельный вопрос».

В XV веке китайцы могли строить самые большие корабли, а сейчас нет, потому что, во-первых, тогда китайцы работали по своим технологиям, а сейчас по чужим, во-вторых, тогда китайцы работали на себя и для себя, а сейчас, как правило, на чужого дядю. Почему так случилось? По моему мнению, после смерти Мао китайская элита сделала то же самое, что и Горбачев - пошла на соглашение с Западом. Но, в отличие от Горбачева, китайская элита оговорила три вещи. Первое: определенный уровень жизни для народа («малайский стандарт»). Второе: определенное качество жизни народа (всеобщую занятость, возможность получения образования и т.д.). Третье: хорошее состояние вооруженных сил.

Китайская элита, в отличие от Горбачева, судя по всему, попросила для себя не шикарную жизнь на Западе, а гарантию от «демократии», грубо говоря, чтобы ее оставили в покое. Взамен китайцы отказывались от своего цивилизационного проекта и начинали работать для укрепления западной цивилизации. Надо отдать должное китайской элите. Она оказалась намного порядочнее позднесоветской, не отделяла свою судьбу от Родины и позаботилась о народе. Она просто проявила слабость. Почему? Честно скажу, хрен его знает почему. Может, китайцы почувствовали себя слишком слабыми, может, они решили взять тайм-аут в геополитической борьбе, может, у них просто идейных людей в руководстве нет...

Итак, пора делать выводы. Китайские реформы, реформы по китайскому образцу - это очень большая ошибка, ну просто охренительная ошибка. Я не знаю, как это лучше всего выразить словами, но еще раз скажу. Китайские реформы - это очень большая ошибка. Такие красивые, такие успешные, такие привлекательные китайские реформы - и такие ошибочные. Капитализма не может быть чуть-чуть. Капитализм - он или есть, или нет. Пущенная на самотек борьба капитализма и социализма в одной стране приводит к победе капитализма так же, как зарастает сорняками поле, если за ним не ухаживать. А тут китайцы, получается, сами посеяли сорняки. Мир капитализма очень жесток, но зато предельно ясен и кристально прозрачен. В нем нельзя быть просто страной, в нем ты или империалист, или «новоиндустриальная страна» с зарплатами 100 евро в месяц за 12-часовой рабочий день. Или господин, или слуга. Никакими признаками или свойствами империалистической державы Китай не обладает. Так что в ходе своих реформ Китай может запросто оказаться в положении самого себя 30-х годов несмотря на свое ядерное оружие. Возможно, появится новый Мао Цзедун.

Мне могут возразить, что сейчас китайцы живут лучше, чем при Мао. Да, это так. Нынешние китайцы живут лучше, чем при Мао по той же причине, почему слуга, получивший комнатку в доме хозяина, живет лучше свободного человека, еще только строящего свой дом.

Таким образом, абсолютно правы и Фидель Кастро, и Ким Чен Ир, и Муаммар Каддафи, что не хотят «реформ по китайскому образцу», а Рауль Кастро неправ, когда говорит, что, типа, подождем, пока мой брат умрет, а затем сделаем «китайские реформы». Рауль Кастро должен понимать, что с буржуйскими инвестициями на Кубу придут и буржуйские цены, и буржуйские отношения, и буржуйские противоречия со всеми вытекающими последствиями.

О чем думает наша интеллигенция, когда хвалит «китайские реформы», для меня загадка.

Денис БЕСПАЛОВ

P.S. Все, что написано в данной статье, является предметом для дискуссии.

http://duel.ru/200833/?33_3_1
:)


Цитата:

Сообщение от Gorynych (Сообщение 665423)
Лукашенко друг?

Он скорее друг своего и российского народа, а не кремля. :)

De villa 01.09.2008 10:32

эти корабли несут 1%угрозы,вчера по телеку один адмирал сказал ,что наш крейсерМосква и 2 военных катера уничтожат их флот за 12 минут

Демон 01.09.2008 12:09

Цитата:

Сообщение от De villa (Сообщение 665442)
эти корабли несут 1%угрозы,вчера по телеку один адмирал сказал ,что наш крейсерМосква и 2 военных катера уничтожат их флот за 12 минут

А сегодня в США сказали шо их крейсер ЖОПА уничтожит всю Россию...
Це гутарят щоб ты спал крепко ине бзел, що война начнётся

Sham 69 01.09.2008 12:20

Цитата:

Сообщение от Демон (Сообщение 665449)
А сегодня в США сказали шо их крейсер ЖОПА уничтожит всю Россию...
Це гутарят щоб ты спал крепко ине бзел, що война начнётся

... А японский авианосец "Акаги" времен второй мировой мог уничтожить США, затопить Гавайи.. А наш "Марат" обещал утопить весь германский флот, "Петропавловск" времен русско-японской войны мог отправить к морскому дьяволу флот адмирала Того... Список можно продолжать до бесконечности. Блефуют, гады.

DanKruzo 01.09.2008 17:35

Кстати, никто не смотрел передачу Аркадия Мамонтова "Как на самом деле происходил морской бой с грузинскими катерами"? Вчерась показали наглядно и поэтапно хронологию боя. Тактика ведения боя у российских кораблей куда уж выше, чем обучили грузинских моряков америкосы.... судите сами.

Ctacbes 01.09.2008 21:45

Цитата:

Сообщение от DanKruzo (Сообщение 665526)
Кстати, никто не смотрел передачу Аркадия Мамонтова "Как на самом деле происходил морской бой с грузинскими катерами"? Вчерась показали наглядно и поэтапно хронологию боя. Тактика ведения боя у российских кораблей куда уж выше, чем обучили грузинских моряков америкосы.... судите сами.

какой канал, во сколько часов? Это, что б скачать и посмотреть. )

DanKruzo 01.09.2008 22:27

Цитата:

Сообщение от Ctacbes (Сообщение 665544)
какой канал, во сколько часов? Это, что б скачать и посмотреть. )

По второму каналу в вестях ролик прокрутили.

SpammeR 03.09.2008 21:09

советую поскорей ставить безлимитку и изучать раздел политика на youtube.com. доставляет.

TRE 03.09.2008 21:14

Все тут так негативно все восприняли, какбуд-то США нам войну объявили.

Обама хороший мужик, вывезет.

javeL 03.09.2008 21:38

Ай бред. Пусть америкосы делают че хотят, главное что бы по мирным жытелям не стреляли и на Россию не гнали. Оградить Россию от других стран? Да пожалуйста! Япония совсем рядом. :) Там уж технологии куда лучше чем у всех остальных.

Ctacbes 03.09.2008 21:43

Цитата:

Сообщение от TRE (Сообщение 666074)
Все тут так негативно все восприняли, какбуд-то США нам войну объявили.

Обама хороший мужик, вывезет.

неграфил

серёжа 03.09.2008 23:19

Цитата:

Сообщение от Ctacbes (Сообщение 666089)
неграфил

неграфоб?

TRE 03.09.2008 23:44

Цитата:

Сообщение от Ctacbes (Сообщение 666089)
неграфил

Инквизитор :D:D

Не соображаешь ты. Барак Обама из дерьма поднялся до таких высот, еще и первый негр президент.

Young Jeezy уже зачитал про него ))

Ctacbes 03.09.2008 23:45

Цитата:

Сообщение от серёжа (Сообщение 666162)
неграфоб?

да нет, потив Обамы я нечего против не имею.

TRE 03.09.2008 23:50

Цитата:

Сообщение от Ctacbes (Сообщение 666177)
да нет, потив Обамы я нечего против не имею.

Значит против меня против имеешь? :D:D

Ратибор 08.09.2008 19:55

Кстати.
Спойлер про Россия и Венесуэла проведут военно-морские учения в Атлантике:
Россия и Венесуэла проведут военно-морские учения в Атлантике

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU -Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и корабли сопровождения проведут совместные учения с кораблями ВМС Венесуэлы в Атлантике, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.


"Корабли отработают ряд совместных задач, в том числе вопросы совместного маневрирования, поиска и спасения на море, а также проведут тренировки по связи", - сказал он.

Источник: http://www.interfax.ru/news.asp?id=31500

Вполне логичный и адекватный ответ. :)

dencrom 11.09.2008 23:19

Дааа уж правда народ ставте Анлим на ютубе масса инфы
Не хотелось бы чтоб маккей стал презиком у них, думаю это будет
БУШ_2+.
После 11 сентебря на амеров полетели камни, типо подстава, тогда один из правительства написал книгу в к-рой попытался притянуть за уши ошибки в официальном докладе угадайте кто был автором книге?
Конгресмен Джон Маккей
эээ
Все революции последних лет вокруг россии, Косово, украина,грузия, киргизия... основным оружием были листовки и как бы пропагада угадайте кто был главным управленцем фондоф к-рым принадлежали все типографии??? хехехе
Вот такая блин лапша...


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.